Vorspruch

Penzion Artur se nachází v oblasti Jizerských hor na Malém Semerinku v blízkosti střediska zimních sportů Hrabětice – Severák. Nedaleko je to k centru obce Bedřichov i Janov nad Nisou. Má ideální polohu pro vyznavače všech druhů sportů a turistiky a taktéž je vhodný pro strávení příjemné a klidné dovolené rodin s dětmi. V zimních měsících je v okolí mnoho velmi dobře značených a denně udržovaných běžeckých tratí (Jizerská magistrála) a milovníci sjezdového lyžování mají možnost výběru z mnoha sjezdovek všech náročností od začátečníků až po profesionály. Jizerské hory jsou známy pro svou nádhernou přírodu, která přímo vybízí k pěším nebo cyklistickým výletům do okolí. V létě lze využít možnost koupání v přírodních nádržích, pronájem tenisových kurtů nebo bowling.

Náš penzion leží pouhých 8 km od Liberce, který nabízí spoustu možností kulturního i
sportovního vyžití jako je například plavecký bazén, centrum Babylon s aquaparkem, ZOO a botanickou zahradu. Velice oblíbený je výlet lanovou dráhou na rozhlednu Ještěd.
Doporučujeme rovněž návštěvu 8 km vzdáleného města skla a bižuterie – Jablonce nad Nisou, s možností zajištění exkurze do některé ze sklářských firem s ukázkou výroby, nebo do nově zrekonstruovaného plaveckého bazénu.

Velkým lákadlem je i nově postavená bobová dráha v Janově nad Nisou, nejdelší v ČR.

 

Pension Artur befindet sich im Gebiet des Isergebirges in Malý Semerink. Artur steht in der Nähe zum Skizentum Hrabětice-Severák. Nicht weit ist es zu den Zentren der Dörfer Bedřichov und Janov nad Nisou. Sie hat eine ideale Lage für Sportler und Touristen aber sie ist auch geeignet für ruhigen und angenehmen Aufenthalt Familien mit Kindern.In den Wintermonaten gibt es in der Umgebung viele sehr gute markierte und täglich gepflegte Loipen.(Isermagistrale). Liebhaber des Schifahrens haben die Möglichkeit sich aus vielen Pisten auszuwählen, die für Anfänger aber auch für Profis sind. Das Isergebirge ist berühmt für seine Wunderschöne Natur, die zu den Ausflügen auf dem Rad oder Spazirgängen aufruft. Im Sommer ist möglich die Freibäder zu besuchen oder Bowling und Tennisplätze zu buchen.

Unsere Pension steht nur 8 km von der Stadt Liberec (Reichenberg), die viele Kultur- und Sportmöglichkeiten anbietet wie zum Beispiel Schwimmhalle, Zentrum Babylon mit Aquapark, Tiergarten und botanischen Garten. Die Bergfahrt mit der Seilbahn auf den Aussichtsturm Ještěd ist auch sehr beliebt. Wir empfehlen Ihnen auch die Besuch der Stadt Jablonec nad Nisou (Gablonz) – 8 km weit. Jablonec ist nämlich die Stadt des Glases und der Bijouterie genannt also man kann hier im Museum der Bijouterie viele sehr schöne Exponate bewundern. Die Besuch der Scwimmhalle ist auch ein großes Erlebnis.

Ein großes Lockmittel ist die neugebaute Bobbahn in Janov, die längste in der Tschechischen Republik ist.